星期

南方农村报

<< 上一版 下一版 >>

散养鸡单只售价180元,成本是价格最大推手

来源:南方农村报时间:2019年12月03日版次:11

  生态农场里的鸡都是散养,吃自耕自产的食物,售价不菲。

  在电商平台上,一只两斤左右的“有机散养土鸡”、“走地鸡”价格在130元-240元之间,几乎是普通白条鸡价格的5倍。谁是价格背后的推手?近日,笔者采访多家散养鸡农户了解到,饲料、地租、人工和时间成本抬高了散养鸡的价格。每只鸡每天需要4毛3分钱的“生活费”,而这笔钱,农户们要支付近两年。
有机鸡肉:价格高出五倍
  在北京某市集上,一只两斤半到三斤的公鸡卖到188元,母鸡178元,有的消费者听完报价,直接离开了林嫂的摊位。
  对比普通白条鸡10元/斤的批发价,林嫂的鸡卖得确实贵。然而除去销售鸡蛋的钱,林嫂说,每只鸡最终的利润仅在20元左右。
  林嫂的农场位于北京顺义,1200只鸡活动面积超过50亩,鸡饲料主要是玉米和有机蔬菜,林嫂告诉笔者,一只鸡每天的饲料在2两-3两间,按照玉米1.6元/斤的售价,单只鸡不计人工、水电、机建、地租,每天仅饲料成本就在0.4元左右,“农场里1200只鸡,需要一年半到两年的时间才能售出,日龄180天左右母鸡才能产蛋。”
贵妃鸡生活费:每天四毛三
  对于养鸡成本,河北廊坊永清县纯草农庄可以“精确到分”,农庄合伙人程明告诉笔者,包括每天的饲料、人工、水电、土地都算在内,每天每只鸡在纯草农场的生活成本是四毛三分钱。
  纯草农庄占地150亩,其中50亩散养着2100只鸡,租金为每年1200元/亩。这意味着养鸡的地租成本已经达到6万元/年。此外,还请来三位师傅料理鸡舍、捡蛋喂食,每年人工费用超过10万元。
  目前农场里有800只橄榄球大小的黑色活鸡,是贵妃鸡的杂交品种,截至11月刚好存栏满一年,却还远远不到售卖标准。程明说,公鸡净重超过两斤半,母鸡净重达到两斤以上才能出栏。公鸡出栏价168元/只,母鸡198元/只。“四毛三里,鸡饲料的成本占大头,能达到三毛二。”程明介绍,现如今农庄的所有鸡饲料都为自配料,主要是玉米及豆粕,同时根据季节改变蔬菜比例。
  近几年来,纯草农场贵妃鸡的平均产蛋率仅为8%左右。180天性成熟后,每只贵妃鸡一年能够产100枚鸡蛋,“这个产能会随着鸡龄的上涨而下降,基本上生长两年后,鸡的产能就会慢慢下降。”但即使是巅峰时期,散养贵妃鸡的产能也和笼养鸡80%以上的产蛋率相差甚远。程明介绍,单从每年消耗的成本和最终售价比较,销售整只鸡的收益,勉强够一只鸡在农庄一年的“生活费”。
家庭农场:与成活率作斗争
  温志强在河北承德的家庭农场名叫“恋乡”,农场的母鸡售价130元/只,公鸡150元/只,较于市场价便宜许多。温志强将原因归结于当地地租、人工成本相对低廉。从他的角度而言,养鸡只是农场种养结合的一部分,鸡价贵与饲料成本的关系不大。“因为养殖规模不大,用做饲料的菜叶,如果没有这些鸡,我也会拿去堆肥。”
  在恋乡农场,养鸡是否能赚钱主要在于成活率。一千只鸡苗散养在二三十亩的林子里,一两年下来,“实际上,现在也就还剩几百只。”纵然已费心防护,但几乎每天,温志强巡查时都能看到零散的鸡毛或者尸体,“周围都是山,附近常见黄鼠狼,所以在这种情况下鸡的成活率其实不算高。”
  据农业农村部数据,11月白条鸡的批发价格已经比7月高出三成。但悟博苑、恋乡农场、纯草农庄的鸡肉售价并没有增高,相反,如今的价格已经保持了至少五年。程明坦言,鸡肉的养殖成本其实并没有浮动和变化,他们的受众群体相对少且稳定,因此价格也一直未变。    □田杰雄
  生态农场里的鸡都是散养,吃自耕自产的食物,售价不菲。
分享: